Gruppi di tematiche

Dalla Russia

1 ottobre 2008

 

 

29.09.2008 12:19
Прочитали: 421 (сегодня - 17)


Итальянского блоггера осудили за нелегальную издательскую деятельность


В мае этого года суд итальянского города Модика (Modica) обвинил историка и публициста по имени Карло Рута (Carlo Ruta) в нелегальной издательской деятельности. Напомним, что в стране запрещен выпуск периодических изданий без предварительной регистрации, а за нарушение данной статьи законодательства (так называемое преступление «stampa clandestine») предусмотрено достаточно серьезное наказание - штраф в размере 250 евро или тюремное заключение сроком до двух лет.

Оказавшийся на скамье подсудимых итальянец даже не подумывал о подпольной печати и распространении собственной газеты или журнала. Основанием для судебного разбирательства послужил персональный блог историка. Судья вынес свое решение на основании того, что блог располагает собственным заголовком, а материалы в нем группируются по рубрикам. Таким образом, безобидный сетевой журнал был на законных основаниях приравнен к средствам массовой информации. Подсудимому удалось отделаться штрафом, кроме того, суд принудил его закрыть собственный сайт.

Впрочем, осведомленные люди не спешат обвинять власти в установлении тотального контроля над гражданами и лишении их свободы слова. В конкретном случае причиной принятия столь жесткого решения стало в первую очередь место проживания автора и весьма щекотливая тематика публикаций. Дело в том, что город Модика расположен на Сицилии, а в своем сетевом журнале Карло Рута публиковал собранные им сведения о наличие связей между местными политиками и мафией. Вероятно, не имея возможности привлечь автора за клевету, власти воспользовались доступными им рычагами для закрытия неугодного им сайта, пишет

 

 

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31087

Powered by PhPeace 2.6.44